KAZUの完全復活を目指して

平成23年1月1日元旦の午前1時 年越しJOGの途中で転倒して大怪我をした。 大腿部と手首の骨折〜救急車の搬送〜2回の入院と手術を経て2月9日に退院。 そして退院後のリハビリ通院は79回をもって、平成23年6月29日に終了した。 さぁこれから、ここから、どこまで出来るのか、本当に復活(完全)出来るのか? 本気でヤルのか、情熱を注げるのか、そして過去を超えられるのか? 質問と疑問に対して、正々堂々と、決して逃げずに、答えを出してみよう。 こういう人生を、こういう生き方を、思い切り楽しんでみよう。 KAZUさんよ、タイトルに負けるなよ!

2011年03月

ありがとう、さようなら!

2011.3.31.木曜日/リハビリ・・・・・手と足 45分×2・自主リハビリ120分

午前2時50分起床
02:50〜03:00・・・ストレッチ
03:00〜03:50・・・杖歩行2
キロ/上平井橋〜平和橋、杖のみ45分で完歩
03:55〜04:30・・・・リハビリ/腹筋・背筋・左右ストレート・骨盤歩き・足と手のマッサージ
04:30〜05:40・・・お風呂リハビリ/ハーフスクワット・つま先立ち・左右ストレート・マッサージ
05:50〜06:40・・・朝食、新聞、テレビ/食後はゼリー、おから大豆クッキー
06:50〜07:15・・・自宅から病院へ、車で移動
07:15〜08:25・・・自主リハビリ/つま先立ち・腹筋・マッサージ
08:25〜08:55・・・自主リハビリ/自力walk 病院の近くを行ったり来たり

昨日、足のリハビリエースのアドバイスにより、自主リハビリを一部変更した。
起床後に、まずストレッチ、次に杖歩行して余裕があれば自力歩行
それから筋トレして、お風呂へ。
ストレッチはパーツ毎に30秒は続けて、筋肉を丁寧に伸ばすこと。

09:10〜10:00・・・手のリハビリ/手首を前倒し60度・左握力20.4・・・さすがエース!
10:00〜10:45・・・足のリハビリ/マッサージ、膝曲げ、筋トレ指導・歩行練習

14:30現在、8000歩を突破した(^∀^)

別れの時が来た。君にお礼を言いたくて、君のことを語ろう。
初めて君とあったのは、今年の1月26日のお昼前だった。
初対面の君をみて、僕の心は嬉しくてときめいた。
写真で見たより、目の前の君は、とっても素敵だった。
君は、想像していたより、キレイでシャープで軽量だった。
君と出会ってから、2時間後に自宅内に招き入れた。
妻も子供達も、君のことを快く受け入れてくれた。
それからは、いつも君と一緒だった。
1月31日の2回目の入院は、とても不安だし心細かった。
入院から退院まで、そして今日まで、君は僕と一緒だった。
君は、僕の素顔をよく知っている。
泣いたこと、苦悩したこと、笑ったこと、いつでも一緒だった。
出会いから今まで、変わらずに僕のことを守ってくれていた。
一緒にスーパーに行くと、見知らぬ人達が僕に優しくしてくれた。
優しくしてくれたのは、君が一緒だったから。
君が一緒だと、僕は不安もなく、買い物に外出が出来た。
そんな君に、感謝の気持ちでいっぱいだ。
しかし、ついに、別れの時が来た。
優しい君が僕を突き放した。そのことに僕は不満はない。
もともと、君と僕は、個人的関係ではなく、お金の関係であった。
君が僕と一緒にいると、僕はお金を払い続けなければいけない。
それに、僕たちは、いつまでも一緒なのは良くないことなのだ。
僕は君から旅立つ必要があり、君は僕に変わる新たな相手が待っているだろう。
今まで本当に良くしてくれて、僕を守ってくれて本当にありがとう。
別れの朝、妻に頼んで君と一緒の写真を依頼した。
妻は、自分の携帯も持ってきて、君だけの写真を何枚か撮っていた。
きっと、妻にとっても君は忘れがたい存在になっていたんだろう。

これからも、苦しんでいる人達を支えてあげて下さい。

ありがとう、さようなら!君の素敵な写真を下記に紹介します。
本日、君はレンタル先のフランスベットに帰る(月額8000円×2ヶ月分)

君と長男
子供達も、君が好きだったようだ。
最初のツーショット最後のツーショット
君と最初のツーショット(2011.1.26)  君と最後のツーショット(2011.3.31)


柴又帝釈天へ

2011.3.30.水曜日/リハビリ・・・・・手と足 45分×2・自主リハビリ120分

午前3時30分起床
03:30〜04:00・・・リハビリ/腹筋・背筋・左右ストレート・骨盤歩き・足と手のマッサージ
04:00〜04:50・・・自力walk1キロ・杖歩行1キロ/上平井橋〜平和橋、自力と杖で50分で完歩
04:55〜05:40・・・お風呂リハビリ/ハーフスクワット・つま先立ち・左右ストレート・マッサージ
05:45〜06:50・・・朝食、新聞、テレビ/食後はゼリー、おから大豆クッキー
07:00〜07:20・・・自宅から病院へ、車で移動
07:20〜09:00・・・待合室でTV見ながらの自主リハビリ/つま先立ち・腹筋・マッサージ


09:10〜10:00・・・手のリハビリ/担当、ヒアリングと今後の予定を話し合い

10:00〜10:45・・・足のリハビリ/エース登場、マッサージ、膝曲げ、筋トレ指導・歩行練習
”佐藤さん、まだ終わりじゃないけど、ここまでよく頑張りましたねぇ、本当に良かったぁ"

よく頑張っている!と言われことは、嬉しいけど少しだけ罪悪感のようなものがある。
いまの自主リハビリと週6日のリハビリ治療は、頑張っていると言うより普通の行為だ。
昨年の大晦日までの日常的な練習に比べると、特別に強い負荷ではない。
だから今の生活は、ごく普通の、当たり前の行為だと思っている。
特別に、気合い入れまくって頑張っているつもりはない。
負荷を考えれば、当たり前だけど30キロ走、40キロ走の方が大変だと思う。
本当は、もっとリハビリ負荷を強くしたいけど、リハビリは段階を踏むことが必要だって。
リハビリテーション課の決定により、何と4月1日からは週3回の通院でOKだって!
理由を尋ねると下記の説明だった。
1.ここまで予定より順調に回復している。
2.自主リハビリが出来る。
3.ここからは、週6日と3日に大きな差がないので、自分の負担軽減を。
・・・・・これからも、リハビリ先生の許可の範囲内でコツコツやって行こう!

ランチ
日替わりヘルシーランチ in ジョナサン

柴又駅前帝釈天前
柴又駅前               帝釈天前 1/100(感謝と願い)のスタート
蛾次郎ピース
何かのテレビ収録をしていた。
蛾次郎さん

参道で、買物している、蛾次郎さん

褒められるとビシッと歩く!

2011.3.29.火曜日/リハビリ・・・・・手と足 45分×2・自主リハビリ120分

午前3時起床
03:00〜03:30・・・リハビリ/腹筋・背筋・左右ストレート・骨盤歩き・足と手のマッサージ
03:30〜04:30・・・自力walk1キロ・杖歩行1キロ/上平井橋〜平和橋、自力と杖で60分で完歩
04:30〜05:20・・・お風呂リハビリ/ハーフスクワット・つま先立ち・左右ストレート・マッサージ
05:50〜06:40・・・朝食、新聞、テレビ/食後はゼリー、おから大豆クッキー
06:50〜07:15・・・自宅から病院へ、車で移動
07:15〜09:00・・・待合室でTV見ながらの自主リハビリ/つま先立ち・腹筋・マッサージ

一昨日は2時間30分、昨日は1時間30分・・・深夜に目覚めてからのマッサージ時間
これって、普通じゃないって言うか、異常な変態親爺だ。
まず、深夜に目覚めるのは、夕飯と食後に水分の取りすぎ、そして加齢現象だ。
目覚めると、左手が固くなっているのでマッサージをやってしまう。
そして、夢中になると、ついつい長時間のマッサージになってしまう。
夢中になる理由、リハビリ先生のマッサージを思いだしてやっているうちに、
固い筋肉をほぐしていくポイントが、習得できる予感、何か掴めそうな感じがする。
例えば、固い左手を柔らかくするには、まず二の腕や肘の辺りからスタートするとか。
左右の手、足を比べて、筋肉の動きを確認して、マッサージポイントを探していく。
自分の体、筋肉を相手にして、試行錯誤している。
今朝は、0:00〜1:30まで夢中になってマッサージしてから寝入る、そして3時に起きる。

今朝は、杖を携帯して2キロ歩くつもりでスタートした。
しかし、だんだん左足に力が入らなくなり、不安定で膝がガクッとなりそうになる。
仕方なく、中間点の平和橋から、杖を使って何とか歩き終わる。

09:10〜10:00・・・足のリハビリ/エース登場、マッサージ、膝曲げ、筋トレ指導・歩行練習
リハビリ終了後に、もう1人のエースが近寄って来て、僕にこう言った。
”えっ〜佐藤さん、まだ2日目でもう歩けるんだってぇ〜、歩いて見せて下さいよ〜"
こう言われると、格好つけたがりの自分はテンション上がってしまい、ビシッと歩いて見せる。
リハピリエースの驚きと嬉しそうな表情をみて、内心の"
してやったり"を隠してクールに返す。
”いやぁ〜まだまだ不安定なんです、気合入れないとフラフラしちゃいますよ〜”

10:00〜10:45・・・手のリハビリ/会話もリハビリも優しい、チト物足りないかなぁ
あんまり緩いと、眠くなってしまう(T_T)


褒められるとヤル気を出すが、ゆるいと眠くなる親爺(T_T)

87日振りに(不格好だけど)

2011.3.28.月曜日/リハビリ・・・・・手と足 45分×2・自主リハビリ90分

05:30起床・・・・23時に起きてしまい夢中でマッサージしてたら2時間30分も(´−д−;`)
23:00〜01:30・・・リハビリ/足と手のマッサージ
05:30〜06:00・・・お風呂リハビリ/足と手のマッサージ
06:05〜06:40・・・朝食、新聞、テレビ/食後はゼリー、おから大豆クッキー
06:50〜07:15・・・自宅から病院へ、車で移動
07:15〜09:00・・・待合室でTV見ながら/スクワット・つま先立ち・腹筋・マッサージ

09:10〜10:00・・・手のリハビリ/信頼のリハビリエース、きっちりと痛い手首回し
10:00〜10:45・・・足のリハビリ/初対面、膝曲げ、歩行練習

2週間に一度、レントゲン撮影をして骨の接合状況を確認する。
先生への質問事項、回答を得る。
1.ウォーキングは?・・・OK!転倒しないようにして下さい。
2.ぶら下がりは?・・・・・まだ、ダメ!
3.骨の接合は?・・・・・・OK!大丈夫です!(^∀^)

昨夜から、歩くことにトライしています。
スムーズでないけど、"歩けます!"・・・・・まず、感謝・感謝・感謝です!
元旦に転倒して以来、今年初めての歩き、何と87日振りです。
折れ曲がった左足を見たときは、歩けなくなるかも知れない!と考えました。
明日から、転倒防止の杖を携帯しながら、自力ウォーキングをスタートします。
まだ筋力不足です、膝回りが弱く、ガクッとなりそうになります。
膝は まだ125度しか曲がらないので、階段昇り降りは一歩づつしか出来ません。
頑張って歩いても遅くて、幼稚園児にも高齢者にも抜かれます。
それでも全然良いのです。ノロノロ歩きでも嬉しいからです。
何の不満もありません。ただ、ただ、嬉しいだけです。
あと1週間で、平坦な道はスムーズに歩けるようになるつもりです。

  I can walk from today (2011.3.28). 
 Thanks for everybody &
everythings!






粘って行こう!

2011.3.27.日曜日/リハビリ・・・・・自主リハビリ120分

午前3時30分起床
03:30〜04:00・・・リハビリ/腹筋・背筋・左右ストレート・骨盤歩き・足と手のマッサージ
04:00〜04:50・・・松葉杖walk2キロ/上平井橋〜平和橋、今朝は50分で完歩
05:00〜05:55・・・お風呂リハビリ/ハーフスクワット・つま先立ち・左右ストレート・マッサージ
06:10〜07:20・・・朝食、新聞、テレビ/食後はゼリー、おから大豆クッキー
07:30〜08:10・・・土手で歩行訓練 600m
08:30〜09:40・・・ベットで横になり寝てしまう。
09:50〜11:00・・・お風呂リハビリ/マッサージ

やっぱり、左足に力が無い、筋力が弱い。
約3ヶ月間のあいだ、歩いていない左足は自分の意志の通りに動いてくれない。
これが現実だ。明日からの自力歩行、めげずに、粘っていこう。

ハンドグリップ
左手の握力回復の為に購入したハンドグリップ 105円
現在の左手握力は19kg
 
記事検索
livedoor プロフィール
TagCloud
livedoor × FLO:Q
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ